Fahne Linienrichter
Bild © Imago

Alle Jahre wieder bestraft der Hessische Fußball-Verband seine Vereine wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls. Diesmal sind mehr als 400 Clubs betroffen. Ein Überblick.

Blaue Briefe statt Weihnachtspost: Für zahlreiche Amateurvereine im hessischen Fußball beginnt die besinnliche Zeit mit schlechten Nachrichten. Sie bekommen Punkte abgezogen, weil sie zu wenige Schiedsrichter beschäftigen. Betroffen sind insgesamt 413 Vereine, wie der Hessische Fußball-Verband (HFV) am Dienstag veröffentlichte. Die Zähler werden am Ende der laufenden Saison gestrichen. Schon in den vergangenen Jahren mussten Vereine immer wieder Strafen wegen Nichterfüllung des Schiedsrichtersolls in Kauf nehmen.

Gemäß Paragraph 24a der Spielordnung wird der Punkabzug bei der ersten Senioren-Mannschaft vorgenommen. Ausnahme: "Spielt die erste Mannschaft eines betroffenen Vereins in einer Bundesliga (gemeint sind die 1. und 2. Bundesliga, Anm. d. Red.), 3. Liga oder Regionalliga, erfolgt der Punktabzug bei der Senioren- oder Frauenmannschaft, die an den Meisterschaftsspielen der höchsten Spielklasse des HFV teilnimmt", erläuterte der Verband. Bei Vereinen mit reinem Jugendspielbetrieb erfolgt der Punktabzug beim klassenhöchsten Jugendteam.

Folgende Vereine (Punktabzug in Klammern) werden bestraft:

Weitere Informationen

Kreis Kassel

FSV Bergshausen (2), VfB Viktoria Bettenhausen (1), TSG Eschenstruth (1), Dynamo Windrad Kassel (3), Albanischer FC Kassel (2), FC Bosporus 1980 Kassel (2), ASGI 1972 Kassel (1), RSV Eintracht 1920 Vellmar (1), KSV Hessen Kassel (2), Sport- und Bildung Kassel e.V. (2), VfL Kassel 1886 e.V. (2), DJK SV Zagreb Kroatien Kassel (1), FC Hermannia 09 Kassel (1), VfL Simmershausen (3), Tuspo Waldau (2), TSG Glückauf Wattenbach (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Werra/Meißner

TSG Fürstenhagen (1), SV Rot-Weiss Fürstenhagen (2), FC 1920 Großalmerode (1), SG Hopf/Holl/Walburg (2), SG Klei./Hun./Doh. (1), SC Blau-Weiss Rossbach 1930 (1), SG Werratal (1), VfB Witzenhausen 1920 (2), SG Ziegenhagen/Ermschwerd (2), TSG Bad Sooden-Allendorf (1), SC Niederhone 1910 (1), TSC Grün-Weiss Oberhone (1), SG Wehretal (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Schwalm-Eder

SG Beiseförth/Malsf. (1), TSV 07 Ellenberg (2), FSC Guxhagen 2000 (1 / C-Jugend), SG Kehrenbach/Günsterode (2), FC Körle 69 (2), TSV Besse (1), SG Di/Na/Tro (1), FC Edermünde (1), TUS Fritzlar (1), SG Geismar/Züschen (1), TSV 08 Holzhausen (1), SG Blau-Weiss Hülsa-Knüll (1), TSV Gut Heil Haddamar 1910 (1), FSV Allmuthshausen (1), SV Blau-Weiss Ascherode (1), SG Landsburg (1), TSV 1922 Gilserberg (2), SG Hoher Knüll (2), SV Rot-Weiss Leimsfeld (1), TSV Moischeid (1), TSV Schwarzenborn (2), TSV 1919 Wiera (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Hofgeismar-Wolfhagen

TSV Zierenberg (3), TSV 1906 Deisel (1), TSV Hümme 1903 (1), SG Schachten/Burguffeln (2), Kickers Wolfhagen e.V. (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Marburg

TSV 1888 Amöneburg (1), SV Beltershausen 1928 (1), FSV Bortshausen/Ronhausen (1), FV 1920 Bracht (1), TSV 1911 Elnhausen (1), SV 1920 Erfurtshausen (1), SV 1913 Großseelheim (2), TSV Kirchhain (1), RSV Kleinseelheim 1927 (1), SV 1920 Langenstein (1), Sportverein 1921 Mardorf (1), TSV 1903/30 Michelbach (1), VFL Neustadt (2), FC Intertürk Neustadt (1), FC Oberwalgern (1), JFV Ohmtal (Kirchhain) (1), TSV Rauschenberg (1), BSF Marburg-Richtsberg (2), FC Weimar/Lahn (1), 1. FC Waldtal Marburg 1971 (1), TSV Wohratal 1911 (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Alsfeld

FC Bechtelsberg 2013 (1), TSV Burg-Nieder-Gemünden (1), SG Grebenau/Schwarz (1), FSG Kirtorf/Lehrb/O-Gleen/Wahlen (1), SG Romrod/Zell (1), SV 1957 Sellnrod (1), TV Storndorf 1921 (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Gießen

SV 1958 Beltershain (1), FSV 1987 Beuern (1), ACE 1974 Giessen (2), Freie TSG 1902 Giessen (1), Türkiyemspor Gießen (1), SV Schwarz-Weiss Giessen (1), SV Kurdistan Gießen (1), SG Kinzenbach 1955 (1), SSV Lardenbach/Klein-Eichen (1), FSG Grünb/Lehnh/Stang (1), FSG Villing/Nonnenr/Hungen (2)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Wetzlar

TV 1919 Dornholzhausen (1), TSV 1910 Albshausen (1), TSV 1927 Altenkirchen (1), FSV Glück Auf Berghausen (1), TSG 1903 Dorlar (3), SV 1927 Hermannstein (1), SV 1953 Volpertshausen (2), JFV Wetzbachtal Schöffengrund (1), TSV 1912 Steindorf (2), SC Cermik Wetzlar (2), SG Blau-Weiss 1953 Wetzlar (1), SG Eintracht 05 Wetzlar (1), FC Spartak Wetzlar (2),

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Dillenburg

TSV Ballersbach 1904 (1), TUS 1910 Driedorf (2), SSV Guntersdorf 1963 (1), SV 88 Gusternhain (1), SV Herborn 1920 (1), Sport-Klub Herbornseelbach (1) SSV Edelweiß Medenbach (1), SV 1919 Niederscheld (1), SSV Alemannia Sechshelden (1), TSSV Blau-Weiß Schönbach (1), SG Hammerweiher (1), SV Eintracht Uckersdorf (1), SSV 1920 Wissenbach (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Biedenkopf

FSV Lahnlust 1921 Buchenau (2), FC Türk Gücü Breidenbach (1), SG Friedensdorf/Allendorf (1), SSV 1954 Hörlen (2), SSV 1930 Hommertshausen (3), JFV Hinterland Breidenbach (1), FV 1920 Wiesenbach (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Frankenberg

Türkgücü Allendorf (1), SG Kellerwald (1), SG Birkenbringhausen/Haine (3), TSV Bromskirchen (1), TSV Dodenau 08 (1), TSV 1922 Halgehausen (1), TSV Haubern 1920 (2)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Fulda

SV Brand 1975 (1), DJK Buchonia Fulda 1920/55 (2), Fuldaer Kickers 07 (1), SG Schwarz-Weiss Hattenhof (2), SV Hauswurz 1921 (1), SG Hettenhausen/Rhön 1921 (1), FV 1910 Fulda-Horas (1), SV 1920 Mittelkalbach (1), TSV 09 Poppenhausen (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Schlüchtern

SG Gundhelm/Hutten (1), KSG Radmühl 1976 (1), SV Frisch-Auf Uttrichshausen (1) Turn-U.Spvgg. Weichersbach (2)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Lauterbach-Hünfeld

FSG Wartenberg/Salzsch (1), SG Eiterfeld/Leimbach (1), SV Germania Kirchhasel (1), VFL 1919 Lauterbach (2), SG Michelsromb./Rudolphsh (2), SG Haunetal (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Hersfeld-Rotenburg

FV Sport 1919 Friedlos (1), 1. FC Gershausen (1), SG Hessen/Spvgg (1), SG Mühlbach/Raboldsh. (1), FSG Hohenroda (1), SV Unterhaun (1), SG Gudegr/Konnef (2), SG Haselgrund/Breitenbach. (1), ESV 1927 Ronshausen (2), Sport-U.Fz-Freunde Raßdorf (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Frankfurt

FC Posavina Frankfurt (1), FV 09 Eschersheim (1), Sport-Club Goldstein 1951 (1), Griech. Sportunion Frankfurt (1), SV Griesheim Tarik (1), FC Korea Frankfurt (1), FC Kosova Frankfurt (1), Spvgg.Kickers 1916 Frankfurt (2), FC Mainfeld Frankfurt (1), TSG Niederrad (1), SV 1919 Niederursel (1), SV Sandhof 1963 Niederrad (1), SV Mosaik Frankfurt 1996 (2)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Friedberg

Spvgg. 08 Bad Nauheim (1), TSV 1973 Bad Nauheim (1), VFB Friedberg (1), SV Blau-Gelb Friedberg/Hess. (1), SV Emekspor Friedberg 2010 (1), KSG 1920 Groß-Karben (1), SV 1946 Hoch-Weisel (1), SV Germania Leidhecken (3), SV 1921 Nieder-Weisel (1), SV 1920 Ober-Mörlen (1), TSG 1896 Ober-Wöllstadt (1), VFB Rot-Weiß 1969 Petterweil (1), SV 1920 Reichelsheim (1), TSV Rödgen 1961 (1), VFB 1957 Södel (1), SG Fsg 1921 Wisselsheim (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Büdingen

KSV Aulendiebach (1), SG Hartm/Herch/Burk (1), FC Alemannia 1910 Gedern (1), FSG GN/Borsdorf/OW (1), VFR 1920 Hainchen (1) VfB Höchst a.d.Nidder 1928 (1), TV 08 Kefenrod (1), SC Teutonia 1912 Kohden (1), 1. FC Rommelhausen (1), VFR 1966 Rudingshain (1) SG Steinberg/Glashütten (2), TSV 1888 Stockheim (1), SG Wallernh/Fauerb (1), FSV 1946 Wolf (1), 1. FFC Oberhessen Nidda (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Gelnhausen

SV Melitia Aufenau 1921 (1), FC Burgjoss 1958 (2), SV Hochland Fischborn (1), FSV Geislitz 1947 (1), FSV 1946 Großenhausen (3), TSV 1921 Haingründau (1), SV Lettgenbrunn (1), SKG 1920 Mittelgründau (1), SG Niedergründau/Lieblos (2), FC Alemannia Niedermittlau (1), SV Pfaffenhausen 1960 (1), FC Vorwärts 1921 Udenhain (1),FV Ayyildizspor Wächtersbach (1), TSV 09 Wirtheim (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Hanau

FC 1966 Büdesheim (1), SKG Erbstadt 2009 (1), FC Safakspor Hanau (2), FC Türk Gücü Hanau (1), VFR 1925 Kesselstadt (1), FC Eintracht Oberrodenbach (1), FC Sportfreunde 1924 Ostheim (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Offenbach

TSV Dudenhofen (1) TUS Froschhausen (2), JFV 2014 Dreieichenhain-Götzenhain e.V. (1), FC Croatia Obertshausen (1), SG-Heusenstamm-Zrinski (2), TUS Klein-Welzheim (1), SSG Langen (1), Freie Turnerschaft Oberrad (2), BSC 1899 Offenbach (3), FC Maroc Offenbach (1), C.O. Portugues Offenbach (1), TV Rembrücken (2),FC Ilirida Offenbach (1), Squadra Azzura 99 Offenbach (2)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Hochtaunus

FSV Friedrichsdorf 1953 (1) SG Hundstadt 1916 (1), FSG Niederlauken/Laubach (3), FSG Weilnau/W./S. (1), SV 1920 Seulberg (1), FC Ay-Yildizbahce Usingen (2)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Darmstadt

SG Grün-Weiß Darmstadt (2) TG 1875 Darmstadt (1), FC Sturm Darmstadt (2), TSV Eschollbrücken (3), SKV Hähnlein (3), Sportverein Hahn (1) TSV 1875 Pfungstadt (1), JFV Bergstrasse S/B/H/B e.V. (1) SV Kiefer Darmstadt (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Dieburg

SV Germania Babenhausen (2), SV 1965 Dorndiel (1), FV 1920 Eppertshausen (4) FSV 1919 Groß-Zimmern (2), GSV Gundernhausen (2), C.O.Portug. SV Groß-Umstadt (1), SV 1949 Hering (2), SV 1920 Heubach (1), TSV 09 Klein-Umstadt (2), TSV 1909 Langstadt (1), Turngemeinde 08 Ober-Roden (1), TV 1890 Semd (1), SV 1958 Sickenhofen (1), FC Viktoria 1927 Schaafheim (3)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Odenwald

SSV Brensbach (1), Türkspor Beerfelden (2), FSV Erbach (1), Inter.Türkischer SKV Erbach (2), FC Finkenbachtal 1946 (1), KSV 1946 Haingrund (1), SG Mossautal (1), SV 1960 Hummetroth (1), Spvgg. Kinzigtal (1) FV 1923 Mümling-Grumbach (1), TSV 1884 Neustadt (1), SG 1946 Rothenberg (1), TSG Steinbach (2), KSG Vielbrunn (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Bergstraße

TSV 1896 Aschbach (2), TSV Auerbach (2), FC 1907 Bensheim (1), FSG 1950/54 Bensheim/West (1), FV 1919 Biblis (1), SV DJK Eintracht Bürstadt (1) JFV Bürstadt (1), FSV Einhausen (1), TSV Gadernheim (1), FV 1911 Hofheim/Ried (2), Sportverein Kirschhausen (2), SV Lindenfels 1947 (1), SC Olympia Lorsch 1907 (1), SV Mittershausen-Scheuerberg (1), KSG Nordheim (1), FSV Blau-Weiss Rimbach (1), SV 1949 Schönberg (1), SV Schwanheim 1958 (2), JFV Unter-Flockenbach/Trösel (1), JFV Wald-Michelbach/Abtst. (1), SG 1946 Wald-Michelbach (1), SV 1956 Winterkasten (2), FSV Eintracht Zotzenbach (1), JFV BiNoWa 2014 e.V. (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Groß-Gerau

Sportfreunde Bischofsheim (1), SG Dornheim 1886 (1), AC Italia Groß-Gerau (1), SC Kickers Mörfelden (1), DJK SG Eintracht Rüsselsheim (2), FC Hillal Rüsselsheim (1), TUS 1906 Rüsselsheim (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Maintaunus

SG 1908 Bad Soden (2), SG Bremthal 1955 (1), SV 09 Flörsheim (2), Spvgg. 07 Hochheim (1) DJK Sc 1974 Hochheim (1), 1.FC Vikt. 1910 Sindlingen (3), SG Sossenheim (2), FC 1920 Schlossborn (1), FC Sportfreunde Schwalbach (1), FC Germania 06 Schwanheim (1), SF Dankesrangers 74 Schwanheim (1), TV Wallau 1861 (2), DJK SG 1929 Ffm.-Zeilsheim (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Wiesbaden

Sportverein Biebrich 1919 (1) FV Delkenheim 1949 (1), Sportverein 1921 Erbenheim (1), SV Frauenstein 1932 (2), SC Gräselberg 1963 (2), DJK 1.SC Klarenthal (2), SV 1912 Mainz-Kostheim (1), 1. FSV Schierstein 08 (2), FSV Hellas Schierstein (1), SV Bosna 04 Wiesbaden (1), SV Hajduk Wiesbaden (1), FSV Wiesbaden 07 (1), SG Italia Rhein-Main Wiesbaden (1), 1. FC Nord Wiesbaden (2), SV Wiesbaden-Sauerland (1), Türkischer SV Wiesbaden (1), VFB Westend Wiesbaden (1), C.D. Espanol Wiesbaden (1), Portug. Vks Wiesbaden (1), SC Viktoria Wiesbaden 2010 (1), SG Munzur/62 Wiesbaden (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Rheingau-Taunus

Türk Gücü Bad Schwalbach (1) FSV 1927 Bad Schwalbach (1), TSV Taunusstein-Bleidenstadt (1), SV Bosporus 1977 Eltville (2), SV 1913 Erbach (1), 1.FFC Geisenheim (1), FV 1908 Geisenheim (1), SG Hünstetten 1947 (1), JFV Hünstetten (1), TUS Hahn 1926 (1), SV 1920 Heftrich (2), SSV 1919 Hattenheim (1), Baris Spor Idstein (1), SV 1919 Johannisberg (2), SV Wisper Lorch (1), SG Niederems/Esch (2), SG Nieder-/Obermeilingen (1), SG Rauenthal/Martinsth (2), 1.FFC Schlangenbad (1), JFV Bad Schwalbach & Hettenhain (1), Sportverein Seitzenhahn (1)

Ende der weiteren Informationen
Weitere Informationen

Kreis Limburg-Weilburg

Sportverein Arfurt (1), RSV 1925 Bermbach (1) SV 1983 Allendorf (2), SV Bad Camberg 1921 (2) TSV Dietenhausen (1), TUS 1905 Dehrn (1) SG Gaudernb./Hasselb. (1), 1. FFC Runkel (2), TSV Hirschhausen (1) SG Weilmünster/Laubuseschbach (2), SG Nord (1), FC Rubin Limburg-Weilburg (1), TUS Lindenholzhausen (1), SG Merenberg (1), SG Hangenm/Niederzeuzh. (1), SG Ahlbach/Oberweyer (1), FSG Runkel (3), TSV Jahn Steeden (1), SV Rot-Weiß Thalheim 1919 (4), SV 1920 Wilsenroth (2), FSV Würges 1975 (1), SV 1926 Wolfenhausen (2), SG Weiltal (3), Weil-Gencler-Birligi (1)

Ende der weiteren Informationen