In 37 hessischen Kommunen haben am Sonntag Bürgermeisterwahlen stattgefunden. In unserem Wahlticker finden Sie alle Ergebnisse.

  • Top-Thema

    Ahnatal

    Stichwahl zwischen: Michael Aufenanger (CDU) 46,7 Prozent; Stephan Hänes (SPD): 45,1Prozent

    Weiterer Kandidat: Michael Goldbach (Grüne) 8,2 Prozent

    Wahlbeteiligung: 64,8 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Babenhausen

    Gewählt: Dominik Stadler (unabhängig): 54,9 Prozent

    Weitere Kandidaten: Achim Knoke (SPD): 36,7 Prozent; Arnd Krug (unabhängig) 8,4 Prozent

    Wahlbeteiligung: 50,7 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Bensheim

    Stichwahl (15.11.2020) zwischen: Rolf Richter (CDU): 38,6 Prozent; Christine Klein (unabhängig): 24,8 Prozent

    Weitere Kandidaten: Stefan Stehle (FDP): 15 Prozent; Manfred Kern (Grüne): 14,3 Prozent; Frank Richter (unabhängig): 7,4 Prozent

    Wahlbeteiligung: 46,9 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Burghaun

    Gewählt: Dieter Hornung (CDU): 80,7 Prozent

    Einziger Kandidat

    Wahlbeteiligung: 43,2 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Calden

    Gewählt: Maik Mackewitz (unabhängig): 85,9 Prozent

    Einziger Kandidat

    Wahlbeteiligung: 39,1 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Cornberg

    Gewählt: Katja Gonzalez Contreras (unabhängig): 65,1Prozent

    Weitere Kandidaten: Alfred Knoch (unabhängig): 18,4 Prozent; Dieter Kempka (unabhängig): 8,4 Prozent; Franziska Bolz (unabhängig): 8,1Prozent

    Wahlbeteiligung: 72,7 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Elbtal

    Gewählt: Joachim Lehnert (unabhängig): 73,2 Prozent

    Einziger Kandidat

    Wahlbeteiligung: 40,3 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Eppertshausen

    Gewählt: Carsten Helfmann (CDU): 89,1 Prozent

    Einziger Kandidat

    Wahlbeteiligung: 42,3 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Freiensteinau

    Gewählt: Sascha Spielberger (unabhängig): 90,7 Prozent

    Einziger Kandidat

    Wahlbeteiligung: 52,4 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Gemünden (Wohra)

    Gewählt: Frank Gleim (unabhängig): 81,0 Prozent

    Einziger Kandidat

    Wahlbeteiligung: 41,4 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Gladenbach

    Stichwahl zwischen: Peter Kremer (unabhängig): 48,5 Prozent; Robert Wolfgram (unabhängig): 23,8 Prozent

    Weitere Kandidaten: Anton Enes (unabhängig): 14,1 Prozent; Gregor Hofmeyer (Grüne): 13,6 Prozent

    Wahlbeteiligung: 46,2 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Habichtswald

    Gewählt: Daniel Faßhauer (SPD): 73,1Prozent

    Weitere Kandidaten: Markus Bratke (WGH): 21,1Prozent; Swen Werner (Grüne): 5,9 Prozent

    Wahlbeteiligung: 62,5 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Haunetal

    Gewählt: Timo Lübeck (CDU): 59,9 Prozent

    Weitere Kandidaten: Gerd Lang (unabhängig): 40,1 Prozent

    Wahlbeteiligung: 75,6 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Helsa

    Stichwahl zwischen: Andreas Schönemann (SPD): 46,5 Prozent; Florian Pohner (CDU): 35,5 Prozent

    Weitere Kandidaten: Rainer Dahlmann (GLH): 14,8 Prozent; Lutz Engler (Die mit Herz): 3,2 Prozent

    Wahlbeteiligung: 55,9 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Hofgeismar

    Gewählt: Torben Busse (CDU): 55,5 Prozent

    Weiterer Kandidat: Markus Mannsbarth (SPD): 44,5 Prozent

    Wahlbeteiligung: 53,4 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Kalbach

    Gewählt: Mark Bagus (unabhängig): 67,3 Prozent

    Weiterer Kandidat: Florian Kraus (unabhängig): 32,7 Prozent

    Wahlbeteiligung: 63,8 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Kronberg im Taunus

    Stichwahl zwischen: Christoph König (unabhängig): 47 Prozent; Andreas Becker (CDU): 30,2 Prozent

    Weitere Kandidatin: Kristina Fröhlich (FDP): 22,8 Prozent

    Wahlbeteiligung: 55,8 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Lauterbach

    Gewählt: Rainer-Hans Vollmöller (unabhängig): 70,4 Prozent

    Einziger Kandidat

    Wahlbeteiligung: 34,5 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Limeshain

    Gewählt: Adolf Ludwig (SPD): 71 Prozent

    Weiterer Kandidat: Eric Duda (Grüne): 29 Prozent

    Wahlbeteiligung: 46,8 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Mainhausen

    Gewählt: Frank Simon (SPD): 60 Prozent

    Weitere Kandidaten: Gerald Wißler (UWG): 15,2 Prozent; Thomas Rachor (unabhängig): 24,8 Prozent

    Wahlbeteiligung: 57,7 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Neukirchen

    Gewählt: Marian Knauff (unabhängig): 95 Prozent

    Einziger Kandidat

    Wahlbeteiligung: 45,4 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Niederaula

    Gewählt: Thomas Rohrbach (unabhängig): 69,0 Prozent

    Weiterer Kandidat: Gerhard Eckstein (BLN): 31,0 Prozent

    Wahlbeteiligung: 67,0 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Pohlheim

    Gewählt: Andreas Ruck (unabhängig): 61,8 Prozent

    Weiterer Kandidat: Udo Schöffmann (CDU): 38,3 Prozent

    Wahlbeteililgung: 49,3 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Reichelsheim (Odenwald)

    Gewählt: Stefan Lopinsky (CDU-RWG): 81,8 Prozent

    Weitere Kandidaten: Uwe Wolowczyk-Pannenberg (unabhängig): 18,2 Prozent

    Wahlbeteiligung: 52,7 Prozent

    mehr

  • Top-Thema

    Reichelsheim (Wetterau)

    Gewählt: Lena Herget-Umsonst (SPD): 59,4 Prozent

    Weitere Kandidaten: Holger Hachenburger (CDU): 22 Prozent; Cenk Gönül (FW): 18,6 Prozent

    Wahlbeteiligung: 67,0 Prozent

    mehr